なんらかの形で言葉に残しておこうと思い、このような形で書いていこうと思っています。
10月2日から10月11日の休暇を利用して愛機CBR1000RRと共にロングツーリングを急遽計画・実行しました。
10月2日土曜日の10時30分、新潟港出航のフェリーに向けて、
ゆっくりのんびりと2日の夜中1時に埼玉の自宅を
出発し、愛機にご飯を食べさせ満タンとなったところで、
「長旅だけど今回もよろしくね!」と愛機のタンクをたたき、
なおいっそう気をひきしめ最寄のインターから東京外環自動車道に入り、
まもなく関越自動車道へと移動しました。
渋川伊香保辺りで急激に気温が下がり震えながら寒い中を走りつづけ、
出口となる新潟亀田インターまでにもう1回は給油しないといけないので、
赤城高原SAで休憩兼給油をしました。
その後、念願の関越トンネル通過です(初めて通過だったんです)
このトンネルは全長約11Kmもあるのにはびっくりしました。
2回目の休憩ではようやく日が昇り始めましたがとても霧が深い状態です(^o^;)
なんだかんだでフェリー乗り場へ8時に到着、これから朝食をすませ乗船開始です。
小樽港へは3日の日曜日の4時30分到着予定です。
航海中は携帯電話も使用できなくなるので
のんびり船内を楽しんでいこうと思います。ではつづきは小樽港到着からとします。
本日の走行距離は約350Kmでした。
コメント
いいね・コメント投稿・クリップはログインが必要です。
ログインする
不適切なコメントを通報する